Beranda / Tabel Periodik Interaktif

IPA SMP dan Kimia SMA

Tabel Periodik Interaktif: 118 Unsur Kimia Lengkap

  • Gratis
  • Tanpa login
  • 1 sampai 3 tim

Lihat tabel periodik unsur kimia lengkap dengan nomor atom, lambang, nama, dan massa atom relatif, lalu ketuk unsur untuk membaca kegunaannya. Setelah itu uji hafalan lewat 5 mode: Jelajah, Tebak Lambang, Tebak Unsur, Susun Tabel, dan Golongan dan Periode. Bisa dimainkan di HP, laptop, dan papan interaktif digital (IFP).

Tabel periodik unsur kimia lengkap: 118 unsur

Inilah tabel periodik lengkap dalam bahasa Indonesia. Setiap kotak memuat nomor atom, lambang unsur, nama unsur, dan massa atom relatif. Warna kotak menunjukkan kategori unsur. Lajur tegak adalah golongan (1 sampai 18, atau IA sampai VIIIA dan IB sampai VIIIB), baris mendatar adalah periode (1 sampai 7). Di HP, geser tabel ke samping untuk melihat semua golongan, atau pakai daftar 118 unsur di bawahnya.

Tabel periodik lengkap 118 unsur kimia: nomor atom, lambang, nama, dan massa atom relatif, disusun menurut golongan 1 sampai 18 dan periode 1 sampai 7
Per.1IA2IIA3IIIB4IVB5VB6VIB7VIIB8VIIIB9VIIIB10VIIIB11IB12IIB13IIIA14IVA15VA16VIA17VIIA18VIIIA
11HHidrogen1,0082HeHelium4,003
23LiLitium6,944BeBerilium9,0125BBoron10,816CKarbon12,0117NNitrogen14,0078OOksigen15,9999FFluor18,99810NeNeon20,180
311NaNatrium22,99012MgMagnesium24,30513AlAluminium26,98214SiSilikon28,08515PFosfor30,97416SBelerang32,0617ClKlor35,4518ArArgon39,948
419KKalium39,09820CaKalsium40,07821ScSkandium44,95622TiTitanium47,86723VVanadium50,94224CrKromium51,99625MnMangan54,93826FeBesi55,84527CoKobalt58,93328NiNikel58,69329CuTembaga63,54630ZnSeng65,3831GaGalium69,72332GeGermanium72,63033AsArsen74,92234SeSelenium78,97135BrBrom79,90436KrKripton83,798
537RbRubidium85,46838SrStronsium87,6239YItrium88,90640ZrZirkonium91,22441NbNiobium92,90642MoMolibdenum95,9543TcTeknetium[98]44RuRutenium101,0745RhRodium102,90646PdPaladium106,4247AgPerak107,86848CdKadmium112,41449InIndium114,81850SnTimah118,71051SbAntimon121,76052TeTelurium127,6053IIodin126,90454XeXenon131,293
655CsSesium132,90556BaBarium137,32757–7172HfHafnium178,4973TaTantalum180,94874WWolfram183,8475ReRenium186,20776OsOsmium190,2377IrIridium192,21778PtPlatina195,08479AuEmas196,96780HgRaksa200,59281TlTalium204,3882PbTimbal207,283BiBismut208,98084PoPolonium[209]85AtAstatin[210]86RnRadon[222]
787FrFransium[223]88RaRadium[226]89–103104RfRutherfordium[267]105DbDubnium[268]106SgSeaborgium[269]107BhBohrium[270]108HsHasium[277]109MtMeitnerium[278]110DsDarmstadtium[281]111RgRoentgenium[282]112CnKopernisium[285]113NhNihonium[286]114FlFlerovium[289]115McMoskovium[290]116LvLivermorium[293]117TsTenesin[294]118OgOganeson[294]
Ln57LaLantanum138,90558CeSerium140,11659PrPraseodimium140,90860NdNeodimium144,24261PmPrometium[145]62SmSamarium150,3663EuEuropium151,96464GdGadolinium157,2565TbTerbium158,92566DyDisprosium162,50067HoHolmium164,93068ErErbium167,25969TmTulium168,93470YbIterbium173,04571LuLutesium174,967
An89AcAktinium[227]90ThTorium232,03891PaProtaktinium231,03692UUranium238,02993NpNeptunium[237]94PuPlutonium[244]95AmAmerisium[243]96CmKurium[247]97BkBerkelium[247]98CfKalifornium[251]99EsEinsteinium[252]100FmFermium[257]101MdMendelevium[258]102NoNobelium[259]103LrLawrensium[266]

Massa dalam kurung siku (misalnya [98] pada teknetium) adalah nomor massa isotop paling stabil atau paling lazim, karena unsur itu tidak punya isotop stabil. Lantanida (nomor 57 sampai 71) dan aktinida (nomor 89 sampai 103) ditulis di baris bawah agar tabel tidak terlalu lebar.

Jelajahi Tabel Interaktif Uji Hafalanmu

Apa itu tabel periodik interaktif?

Tabel periodik adalah daftar semua unsur kimia yang disusun menurut nomor atomnya, sehingga unsur yang sifatnya mirip berada dalam satu lajur (golongan). Tabel periodik unsur yang dipakai sekarang memuat 118 unsur kimia, dari hidrogen (nomor 1) sampai oganeson (nomor 118).

Halaman ini memuat tabel periodik lengkap sebagai teks yang bisa dibaca, disalin, dan dicari, bukan hanya gambar. Di game, tabel yang sama bisa dijelajahi: ketuk unsur untuk membuka kartunya (nama Indonesia dan Inggris, massa atom relatif, golongan, periode, blok, kategori, wujud, dan kegunaannya), atau saring tabel menurut golongan, periode, kategori, dan wujud.

Untuk berlatih ada empat mode kuis. Tebak Lambang menghubungkan nama dan lambang unsur (ada mode ketik untuk yang sudah mahir). Tebak Unsur meminta pemain menebak unsur dari petunjuk. Susun Tabel meminta pemain menaruh unsur pada tabel kosong. Golongan dan Periode melatih letak unsur, misalnya "natrium ada di golongan IA periode 3". Tingkat Mudah memakai 20 unsur pertama, Sedang 36 unsur ditambah unsur yang sering dijumpai, dan Semua 118 unsur.

Bagaimana cara bermain?

  1. Pilih modeJelajah untuk melihat tabel, atau salah satu kuis. Pilih tingkat, jumlah tim, dan jumlah soal.
  2. Lihat dan jawabKetuk unsur untuk membaca kartunya. Di kuis, pilih jawaban, ketik lambang, atau seret unsur ke kotak yang benar.
  3. Kumpulkan skorTiap jawaban benar bernilai 10 poin. Tim dengan poin terbanyak menang di akhir permainan.

Golongan dan periode pada tabel periodik

Golongan adalah lajur tegak pada tabel periodik. Unsur segolongan punya jumlah elektron valensi yang sama sehingga sifat kimianya mirip. Golongan diberi nomor 1 sampai 18 (sistem IUPAC) dan di Indonesia masih sering ditulis IA sampai VIIIA (golongan utama) dan IB sampai VIIIB (golongan transisi). Periode adalah baris mendatar. Nomor periode sama dengan jumlah kulit elektron atom unsur itu, dan ada 7 periode.

Golongan A (golongan utama)

Golongan A pada tabel periodik: nomor golongan, nama, anggota, dan elektron valensi
GolonganNomor (IUPAC)Nama golonganUnsurElektron valensi
IA1Logam alkaliLi, Na, K, Rb, Cs, Fr1
IIA2Logam alkali tanahBe, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra2
IIIA13Golongan boronB, Al, Ga, In, Tl, Nh3
IVA14Golongan karbonC, Si, Ge, Sn, Pb, Fl4
VA15Golongan nitrogenN, P, As, Sb, Bi, Mc5
VIA16Golongan oksigen (kalkogen)O, S, Se, Te, Po, Lv6
VIIA17HalogenF, Cl, Br, I, At, Ts7
VIIIA18Gas muliaHe, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn, Og8 (helium: 2)

Hidrogen (H) ditempatkan di atas golongan IA, tetapi hidrogen adalah nonlogam dan bukan logam alkali. Golongan B (IB sampai VIIIB, nomor 3 sampai 12) berisi logam transisi. Golongan VIIIB meliputi tiga lajur sekaligus (nomor 8, 9, dan 10).

Periode 1 sampai 7

Jumlah unsur pada tiap periode
PeriodeJumlah unsurUnsur
12H, He
28Li sampai Ne
38Na sampai Ar
418K sampai Kr
518Rb sampai Xe
632Cs sampai Rn (termasuk lantanida)
732Fr sampai Og (termasuk aktinida)

Logam, nonlogam, dan metaloid

Perbandingan logam, nonlogam, dan metaloid
KelompokCiriContoh
LogamMengilap, menghantarkan listrik dan panas, dapat ditempa. Umumnya padat pada suhu kamar (raksa cair).Natrium, besi, tembaga, emas, perak, aluminium
NonlogamTidak mengilap, penghantar listrik buruk (kecuali grafit), rapuh bila padat. Banyak yang berupa gas.Hidrogen, karbon, nitrogen, oksigen, belerang, fosfor
MetaloidSifatnya di antara logam dan nonlogam; umumnya semikonduktor. Letaknya di sepanjang tangga pada golongan 13 sampai 16.Boron, silikon, germanium, arsen, antimon, telurium

Dalam pengelompokan di halaman ini, 118 unsur terdiri atas 92 logam, 20 nonlogam (termasuk halogen dan gas mulia), dan 6 metaloid. Garis tangga yang memisahkan logam dari nonlogam berjalan dari boron ke astatin, dan unsur yang berbatasan dengan garis itu umumnya metaloid. Jumlah ini bisa berbeda di buku lain, karena sifat beberapa unsur (misalnya astatin dan unsur buatan paling berat) belum diketahui jelas.

Lambang unsur kimia: cara menulis dan asalnya

Lambang unsur terdiri atas satu atau dua huruf. Huruf pertama selalu huruf kapital dan huruf kedua selalu huruf kecil, misalnya C (karbon), Co (kobalt), dan CO (senyawa karbon monoksida, bukan satu unsur). Banyak lambang diambil dari nama Latin, sehingga tidak sama dengan huruf awal nama Indonesia atau Inggrisnya.

Lambang unsur yang berasal dari nama Latin
LambangNama IndonesiaAsal nama
NaNatriumnatrium (bahasa Inggris: sodium)
KKaliumkalium (bahasa Inggris: potassium)
FeBesiferrum
CuTembagacuprum
AgPerakargentum
AuEmasaurum
SnTimahstannum
PbTimbalplumbum
HgRaksahydrargyrum
SbAntimonstibium
WWolframwolfram (tungsten)

Unsur dengan nomor 113 sampai 118 baru diberi nama resmi pada 2016: nihonium (Nh), moskovium (Mc), tenesin (Ts), dan oganeson (Og), sedangkan flerovium (Fl) dan livermorium (Lv) diberi nama pada 2012.

Cara menghafal tabel periodik dan jembatan keledai

Menghafal 118 unsur sekaligus terasa berat. Mulailah dari yang kecil dan ulangi sedikit-sedikit setiap hari.

1. Hafal per golongan, bukan per nomor. Unsur segolongan sifatnya mirip, jadi satu golongan cukup dipelajari sebagai satu keluarga: logam alkali (IA), alkali tanah (IIA), halogen (VIIA), dan gas mulia (VIIIA) paling mudah dikenali.

2. Mulai dari 20 unsur pertama. Hidrogen sampai kalsium dipakai paling sering di kelas. Setelah lancar, lanjutkan ke 36 unsur, lalu unsur yang sering dijumpai seperti perak, emas, timah, timbal, raksa, dan iodin.

3. Kaitkan dengan warna dan letak. Ingat bentuk tabel: dua lajur kiri (logam reaktif), blok tengah (logam transisi), dan lajur kanan (nonlogam, halogen, gas mulia).

4. Gunakan jembatan keledai. Jembatan keledai adalah kalimat singkat yang tiap katanya diawali huruf lambang unsur, sehingga urutan unsur lebih mudah diingat. Ini hanya alat bantu untuk mengingat urutan, bukan pengganti pemahaman. Kalimat di bawah adalah contoh; guru dan buku pelajaran sering memakai versi lain, dan kalimat buatanmu sendiri biasanya paling mudah diingat. Huruf pertama tiap kata mewakili lambang, dan pada lambang dua huruf (Li, Cs, dan seterusnya) hanya huruf pertama yang dipakai, jadi tetap periksa lambang lengkapnya.

Jembatan keledai untuk golongan IA sampai VIIIA (contoh)
GolonganUnsurContoh kalimat
IAH, Li, Na, K, Rb, Cs, FrHari Libur Nanti Kita Rubah Cara Fikir
IIABe, Mg, Ca, Sr, Ba, RaBeli Mangga Cari Sirsak Bawa Rambutan
IIIAB, Al, Ga, In, TlBibi Alia Gagah Indah Tersenyum
IVAC, Si, Ge, Sn, PbCici Sering Gemar Sate Pisang
VAN, P, As, Sb, BiNana Pergi Asyik Sambil Bernyanyi
VIAO, S, Se, Te, PoOma Suka Sekali Teh Panas
VIIAF, Cl, Br, I, AtFani Cerita Bersama Ibu Atik
VIIIAHe, Ne, Ar, Kr, Xe, RnHebat Nenek Arif Kreatif Xena Rajin

Contoh untuk urutan per periode:

Jembatan keledai untuk periode 2 dan 3 (contoh)
PeriodeContoh kalimat
Periode 2 (Li sampai Ne)Lina Beli Buku Cerita, Nani Olah Foto Nenek
Periode 3 (Na sampai Ar)Nanti Mama Alia Siap Pergi Sambil Cerita Aja

5. Latihan lewat permainan. Ulangi dengan Tebak Lambang, Susun Tabel, dan Golongan dan Periode. Mengingat lewat kuis lebih awet daripada hanya membaca.

Daftar 118 unsur kimia dan lambangnya

Daftar 118 unsur kimia: nomor atom, lambang, nama Indonesia, nama Inggris, golongan, periode, dan massa atom relatif
NoLambangNama IndonesiaNama InggrisGolonganPeriodeMassa atom relatif
1HHidrogenHydrogenIA (1)11,008
2HeHeliumHeliumVIIIA (18)14,003
3LiLitiumLithiumIA (1)26,94
4BeBeriliumBerylliumIIA (2)29,012
5BBoronBoronIIIA (13)210,81
6CKarbonCarbonIVA (14)212,011
7NNitrogenNitrogenVA (15)214,007
8OOksigenOxygenVIA (16)215,999
9FFluor (fluorin)FluorineVIIA (17)218,998
10NeNeonNeonVIIIA (18)220,180
11NaNatriumSodiumIA (1)322,990
12MgMagnesiumMagnesiumIIA (2)324,305
13AlAluminiumAluminiumIIIA (13)326,982
14SiSilikon (silisium)SiliconIVA (14)328,085
15PFosforPhosphorusVA (15)330,974
16SBelerang (sulfur)SulfurVIA (16)332,06
17ClKlor (klorin)ChlorineVIIA (17)335,45
18ArArgonArgonVIIIA (18)339,948
19KKaliumPotassiumIA (1)439,098
20CaKalsiumCalciumIIA (2)440,078
21ScSkandiumScandiumIIIB (3)444,956
22TiTitaniumTitaniumIVB (4)447,867
23VVanadiumVanadiumVB (5)450,942
24CrKromium (krom)ChromiumVIB (6)451,996
25MnManganManganeseVIIB (7)454,938
26FeBesiIronVIIIB (8)455,845
27CoKobaltCobaltVIIIB (9)458,933
28NiNikelNickelVIIIB (10)458,693
29CuTembagaCopperIB (11)463,546
30ZnSeng (zink)ZincIIB (12)465,38
31GaGaliumGalliumIIIA (13)469,723
32GeGermaniumGermaniumIVA (14)472,630
33AsArsenArsenicVA (15)474,922
34SeSeleniumSeleniumVIA (16)478,971
35BrBrom (bromin)BromineVIIA (17)479,904
36KrKriptonKryptonVIIIA (18)483,798
37RbRubidiumRubidiumIA (1)585,468
38SrStronsiumStrontiumIIA (2)587,62
39YItriumYttriumIIIB (3)588,906
40ZrZirkoniumZirconiumIVB (4)591,224
41NbNiobiumNiobiumVB (5)592,906
42MoMolibdenumMolybdenumVIB (6)595,95
43TcTeknetiumTechnetiumVIIB (7)5[98]
44RuRuteniumRutheniumVIIIB (8)5101,07
45RhRodiumRhodiumVIIIB (9)5102,906
46PdPaladiumPalladiumVIIIB (10)5106,42
47AgPerakSilverIB (11)5107,868
48CdKadmiumCadmiumIIB (12)5112,414
49InIndiumIndiumIIIA (13)5114,818
50SnTimahTinIVA (14)5118,710
51SbAntimonAntimonyVA (15)5121,760
52TeTeluriumTelluriumVIA (16)5127,60
53IIodin (yodium)IodineVIIA (17)5126,904
54XeXenon (ksenon)XenonVIIIA (18)5131,293
55CsSesiumCaesiumIA (1)6132,905
56BaBariumBariumIIA (2)6137,327
57LaLantanumLanthanum- (lantanida)6138,905
58CeSeriumCerium- (lantanida)6140,116
59PrPraseodimiumPraseodymium- (lantanida)6140,908
60NdNeodimiumNeodymium- (lantanida)6144,242
61PmPrometiumPromethium- (lantanida)6[145]
62SmSamariumSamarium- (lantanida)6150,36
63EuEuropiumEuropium- (lantanida)6151,964
64GdGadoliniumGadolinium- (lantanida)6157,25
65TbTerbiumTerbium- (lantanida)6158,925
66DyDisprosiumDysprosium- (lantanida)6162,500
67HoHolmiumHolmium- (lantanida)6164,930
68ErErbiumErbium- (lantanida)6167,259
69TmTuliumThulium- (lantanida)6168,934
70YbIterbiumYtterbium- (lantanida)6173,045
71LuLutesiumLutetium- (lantanida)6174,967
72HfHafniumHafniumIVB (4)6178,49
73TaTantalumTantalumVB (5)6180,948
74WWolfram (tungsten)TungstenVIB (6)6183,84
75ReReniumRheniumVIIB (7)6186,207
76OsOsmiumOsmiumVIIIB (8)6190,23
77IrIridiumIridiumVIIIB (9)6192,217
78PtPlatina (platinum)PlatinumVIIIB (10)6195,084
79AuEmasGoldIB (11)6196,967
80HgRaksa (air raksa)MercuryIIB (12)6200,592
81TlTaliumThalliumIIIA (13)6204,38
82PbTimbal (timah hitam)LeadIVA (14)6207,2
83BiBismutBismuthVA (15)6208,980
84PoPoloniumPoloniumVIA (16)6[209]
85AtAstatinAstatineVIIA (17)6[210]
86RnRadonRadonVIIIA (18)6[222]
87FrFransiumFranciumIA (1)7[223]
88RaRadiumRadiumIIA (2)7[226]
89AcAktiniumActinium- (aktinida)7[227]
90ThToriumThorium- (aktinida)7232,038
91PaProtaktiniumProtactinium- (aktinida)7231,036
92UUraniumUranium- (aktinida)7238,029
93NpNeptuniumNeptunium- (aktinida)7[237]
94PuPlutoniumPlutonium- (aktinida)7[244]
95AmAmerisiumAmericium- (aktinida)7[243]
96CmKuriumCurium- (aktinida)7[247]
97BkBerkeliumBerkelium- (aktinida)7[247]
98CfKaliforniumCalifornium- (aktinida)7[251]
99EsEinsteiniumEinsteinium- (aktinida)7[252]
100FmFermiumFermium- (aktinida)7[257]
101MdMendeleviumMendelevium- (aktinida)7[258]
102NoNobeliumNobelium- (aktinida)7[259]
103LrLawrensiumLawrencium- (aktinida)7[266]
104RfRutherfordiumRutherfordiumIVB (4)7[267]
105DbDubniumDubniumVB (5)7[268]
106SgSeaborgiumSeaborgiumVIB (6)7[269]
107BhBohriumBohriumVIIB (7)7[270]
108HsHasiumHassiumVIIIB (8)7[277]
109MtMeitneriumMeitneriumVIIIB (9)7[278]
110DsDarmstadtiumDarmstadtiumVIIIB (10)7[281]
111RgRoentgeniumRoentgeniumIB (11)7[282]
112CnKopernisiumCoperniciumIIB (12)7[285]
113NhNihoniumNihoniumIIIA (13)7[286]
114FlFleroviumFleroviumIVA (14)7[289]
115McMoskoviumMoscoviumVA (15)7[290]
116LvLivermoriumLivermoriumVIA (16)7[293]
117TsTenesinTennessineVIIA (17)7[294]
118OgOganesonOganessonVIIIA (18)7[294]

Massa atom relatif mengikuti nilai IUPAC yang dibulatkan seperti di buku sekolah; nilai dalam kurung siku adalah nomor massa isotop paling stabil. Golongan ditulis dengan nomor IUPAC dan sebutan IA sampai VIIIB; lantanida dan aktinida tidak punya nomor golongan sendiri sehingga ditulis dengan tanda strip. Beberapa buku sekolah memakai nama berbeda untuk unsur tertentu, misalnya sulfur untuk belerang, silisium untuk silikon, klorin untuk klor, dan yodium untuk iodin. Gunakan buku pelajaran dan panduan guru sebagai rujukan utama di kelas.

Bisa main di HP, IFP, atau laptop?

Tabel periodik di HP

Tabel digulir ke samping dan bisa diperbesar atau diperkecil. Posisi mendatar membuat kotak lebih besar.

Tabel periodik di IFP

Kotak unsur tampil besar di layar kelas. Guru memilih unsur, lalu kelas dibagi 2 atau 3 tim untuk kuis.

Tabel periodik online

Cukup buka di browser. Tidak perlu login atau instal aplikasi.

Main Sekarang

Kenapa cocok untuk belajar?

Tabel lengkap 118 unsur

Setiap unsur punya kartu berisi nama, massa, golongan, periode, blok, kategori, wujud, dan kegunaan.

Lima cara belajar

Dari melihat tabel sampai menyusunnya sendiri dan menghitung golongan dan periode.

Tiga tingkat

20 unsur pertama, 36 unsur lebih unsur umum, atau semua 118 unsur.

Tanpa login

Tidak ada akun dan tidak ada data siswa yang diminta.

Pertanyaan yang sering diajukan

Berapa jumlah unsur kimia pada tabel periodik?

Tabel periodik saat ini memuat 118 unsur kimia, dari hidrogen (nomor atom 1) sampai oganeson (nomor atom 118). Sekitar 90 unsur ditemukan di alam, sisanya dibuat di laboratorium. Empat unsur terakhir (nihonium, moskovium, tenesin, dan oganeson) diberi nama resmi pada 2016.

Apa itu golongan dan periode pada tabel periodik?

Golongan adalah lajur tegak (1 sampai 18, atau IA sampai VIIIA dan IB sampai VIIIB) dan periode adalah baris mendatar (1 sampai 7). Unsur segolongan memiliki jumlah elektron valensi yang sama sehingga sifatnya mirip, sedangkan nomor periode menunjukkan jumlah kulit elektron atomnya.

Siapa penemu tabel periodik?

Tabel periodik pertama yang berhasil disusun menurut sifat unsur dibuat oleh kimiawan Rusia Dmitri Mendeleev pada 1869. Ia menyusun unsur menurut massa atom dan menyisakan ruang kosong untuk unsur yang belum ditemukan, lalu meramalkan sifat galium, skandium, dan germanium. Tabel modern disusun menurut nomor atom, berdasarkan hasil Henry Moseley pada 1913.

Bagaimana jembatan keledai golongan IA sampai VIIIA?

Contoh: golongan IA (H, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr) "Hari Libur Nanti Kita Rubah Cara Fikir"; golongan IIA (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra) "Beli Mangga Cari Sirsak Bawa Rambutan"; golongan VIIIA (He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn) "Hebat Nenek Arif Kreatif Xena Rajin". Jembatan keledai hanya alat bantu dan versinya berbeda-beda antar guru, jadi boleh membuat kalimat sendiri. Daftar lengkap golongan IA sampai VIIIA ada di bagian Cara menghafal di halaman ini.

Apa beda logam, nonlogam, dan metaloid?

Logam mengilap, menghantarkan listrik dan panas dengan baik, dan dapat ditempa (contoh: besi, tembaga). Nonlogam tidak mengilap, penghantar listrik yang buruk, dan rapuh bila padat (contoh: karbon, belerang, oksigen). Metaloid punya sifat di antara keduanya dan banyak dipakai sebagai semikonduktor (contoh: silikon, germanium). Pada tabel periodik, logam ada di kiri dan tengah, nonlogam di kanan atas, dan metaloid di sepanjang garis tangga di antaranya.

Apa itu lantanida dan aktinida?

Lantanida (nomor 57 sampai 71) dan aktinida (nomor 89 sampai 103) adalah dua deret yang ditulis di baris bawah tabel agar tabel tidak terlalu lebar. Keduanya termasuk blok f. Sebagian sumber memasukkan lutesium dan lawrensium ke golongan 3, sehingga buku sekolah bisa sedikit berbeda.

Mengapa lambang unsur tidak selalu sama dengan huruf awal namanya?

Banyak lambang diambil dari nama Latin: Na dari natrium, K dari kalium, Fe dari ferrum (besi), Cu dari cuprum (tembaga), Ag dari argentum (perak), Au dari aurum (emas), Sn dari stannum (timah), Pb dari plumbum (timbal), dan Hg dari hydrargyrum (raksa).

Apakah game tabel periodik ini gratis?

Gratis. Tidak perlu akun atau login. Buka halaman main, atur pilihan, lalu tekan Mulai.

Cocok untuk kelas berapa?

Untuk IPA kelas 7 sampai 9 (pengenalan unsur dan lambang) dan Kimia SMA kelas 10. Tingkat Mudah memakai 20 unsur pertama, tingkat Semua cocok untuk yang ingin hafal seluruh tabel.

Bisa dimainkan di HP dan papan interaktif digital (IFP)?

Bisa. Tabel bisa digulir dan diperbesar di HP, dan tampil besar di layar kelas. HP posisi mendatar memberi kotak yang lebih besar.

Apakah data unsurnya sesuai buku saya?

Data mengikuti nilai IUPAC yang dibulatkan seperti di buku sekolah. Nama unsur dan penempatan lutesium atau lawrensium dapat berbeda antar buku. Ikuti buku pelajaran di kelas dan pakai game sebagai latihan tambahan.

Game edukasi lainnya yang mirip

Lihat semua game di beranda Game Edukasi IFP. Game baru ditambahkan secara bertahap.